Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2018, № 6 (218), стр. 103-109

doi: 10.25198/1814-6457-218-103

УДК: 373.3Бизюк А.П., Кац Е.Э., Колосова Т.А., Сорокин В.М. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВКак известно, нейропсихологические факторы влияют на становление орфографической компетенции у младших школьников. Несмотря на длительную историю изучения мозговых механизмов письменной речи, вопрос о составе и функциональных связях мозговых структур, обеспечивающих усвоение орфографических умений и навыков, остается до конца не решенным. В нашем исследовании приняли участие 146 учащихся 3-х классов. Детям предлагались письменные работы с последующим анализом орфографических ошибок. Параллельно проводилось развернутое нейропсихологическое исследование, включавшее 20 функциональных проб. По результатам обследования письменной речи нами были выделены три группы детей: дети с высокой орфографической компетентностью, дети с низкой орфографической компетентностью, дети с дизорфографией. На следующем этапе был проведен корреляционный анализ данных нейропсихологического обследования и показателей сформированности орфографических навыков у детей с высокой орфографической компетентностью и детей с дизорфографией. В письменных работах детей самое существенное различие по количеству допущенных ошибок было выявлено для морфологического принципа письма, а отсутствие различий — для лексико-семантического. Анализ полученных корреляционных графов показал, что в группах детей с разным уровнем сформированности орфографической компетенции выявляются различные по структуре системы взаимосвязей сформированности орфографических навыков и обследованных когнитивных процессов, то есть морфофункциональные мозговые предпосылки орфографической компетентности-некомпетентности существенно отличаются. Полученные данные позволяют утверждать, что орфографические ошибки, связанные с неполным усвоением различных принципов орфографии (морфологического, традиционного, грамматического, слогоморфемного и лексико-семантического), имеют разную психологическую основу своего возникновения.Ключевые слова: орфографическая компетенция, нейропсихология, дизорфография, корреляционный анализ, когнитивные процессы, нарушения письменной речи.

1. Азова, О.А. Система логопедической работы по коррекции дизорфографии у младших школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук / О.А. Азова. — М., 2006. — 26 с.

2. Боголепова, И.Н. Постнатальное развитие мозга человека / И.Н. Боголепова, Л.И. Малофеева // Сложные системы. — 2018. — №2(27). — С. 4–13.

3. Вассерман, Л.И. Методы нейропсихологической диагностики / Л.И. Вассерман, С.А. Дорофеева, Я.А. Меерсон. — СПб.: Стройлеспечать, 1997. — 360 с.

4. Дмитрова, Е.Д. Дизорфография и у учащихся средней и старшей школы: Диагностика и коррекция / Е.Д. Дмитрова, Т.Г. Визель // Практическая психология и логопедия. — 2005. — №1. — С. 34–38.

5. Елецкая, О.В. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников / О.В. Елецкая, Е.А. Логинова, Д.А. Щукина // Научно-методический электронный журнал «Концепт» [Электронный ресурс]. — 2015. — №S23. — С. 36–40. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2015/75285.htm

6. Иншакова, О.Б. Методика выявления дизорфографии у младших школьников / О.Б. Иншакова, А.А. Назарова. — М.: В.Секачев, 2013. — 72 с.

7. Козлов, В.И. Закономерности и периодизация развития экранных структур мозга человека в постнатальном онтогенезе / В.И. Козлов, Т.А. Цехмистренко, Н.А. Черных // Вестник РУДН. Серия: Медицина. — 2006. — №2. — С. 9–13.

8. Психологическое строение письменной речи в современной зарубежной нейропсихологии / Ю.В. Микадзе и др. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2012. — №2. — С. 21–30.

9. Прищепова, И.В. Характер орфографических ошибок в письменных работах обучающихся с дизорфографией и их сверстников с нормальным речевым развитием / И.В. Прищепова // Теория и практика общественного развития. — 2014. — №12. — С. 64–67.

10. Развитие мозга и формирование познавательной деятельности ребенка / Под ред. М.М. Безруких, Д.А. Фарбер. — М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та; Воронеж: МОДЭК. — 2009. — 432 с.

11. Шарипова, Н.Ю. Типология проявления дизорфографии у учащихся общеобразовательной школы / Н.Ю. Шарипова // Проблемы современного образования. — 2013. — №2. — С. 152–159.

12. MRI of Normal Brain Maturation / A. Betsy и др. // American journal of neuroradiology. — 1986. — Т. 7. — С. 201–208.

13. Normal brain development and aging: quantitative analysis at in vivo MR imaging in healthy volunteers / E. Courchesne и др. // Radiology. — 2000. — 216(3). — С. 672–682.

14. Galuschka, K. The Diagnosis and Treatment of Reading and/or Spelling Disorders in Children and Adolescents / K. Galuschka, G. Schulte-Körne // Dtsch Arztebl Int. — 2016. — 113(16). — С. 279–286.

15. Nazarova, A.A. Standardization and validation of methods of detection of dysorthography in general secondary school children / A.A. Nazarova // Специальное образование. — 2016. — №2(42). — С. 77–85.

Авторы: Бизюк А.П., Кац Е.Э., Колосова Т.А., Сорокин В.М.
Бизюк Александр Павлович
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова
E-mail: a_biziuk@yahoo.com