Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2018, № 6 (218), стр. 34-39

doi: 10.25198/1814-6457-218-34

УДК: 371.3Магомедов Р.Р., Идрисова Э.С., Шмакова Н.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИТенденция гуманизации образовательной практики в Российской Федерации акцентирует внимание общественности на формировании социально зрелой личности, обладающей навыками к самостоятельной исследовательской деятельности, необходимыми для гармоничной социализации. Исследовательская работа стимулирует познавательную активность учащихся и раскрывает их творческий потенциал, мотивирует на освоение базовых знаний и умений, способствуя полноценному саморазвитию. Успешная организация поисковой работы обучающихся основана на освоении педагогических инноваций самим педагогом, нацеленным на самосовершенствование, креативную деятельность и профессиональный рост. Овладение необходимым набором диагностических методик позволяет определить уровень сформированности исследовательских умений, проводить коррекцию полученных результатов.
Использование современных приемов и методов обучения в рамках реализации системно-деятельностного подхода оказывает существенное воздействие на социализацию обучающегося. На основе анкетирования, проведенного среди учащихся 9–10-х классов, нами была выявлена положительная динамика уровня развития исследовательской культуры, определяющей их личностное становление и самоопределение. По нашему мнению, систематическое использование в практике преподавания истории и обществознания методов, направленных на развитие познавательных универсальных учебных действий, оказывает определяющее влияние на формирование исследовательских навыков учащихся.
Таким образом, организация исследовательской деятельности учащихся предполагает творческое взаимодействие между педагогом и учащимся, где оба субъекта выступают в качестве активных участников освоения образовательного пространства. В результате происходит успешная интеграция школьников в социум, а педагоги совершенствуют свое профессиональное мастерство.
Ключевые слова: общее образование, системно-деятельностный подход, познавательные универсальные учебные действия, исследовательский проект.

1. Асмолов, А. Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий / А.Г. Асмолов. — М.: Просвещение, 2016. — 159 с.

2. Белова, Т.Г. Исследовательская и проектная деятельность учащихся в современном образовании [Электронный ресурс] / Т.Г. Белова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. — 2008. — №76-2. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovatelskaya-i-proektnaya-deyatelnost-uchaschihsya-v-sovremennom-obrazovanii. Дата обращения: 25 ноября 2018.

3. Жданко, Т.А. Системно-деятельностный подход: сущностная характеристика и принципы реализации [Электронный ресурс] / Т.А. Жданко // Magister Dixit. — 2012. — №4. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sistemno-deyatelnostnyy-podhod-suschnostnaya-harakteristika-i-printsipy-realizatsii. Дата обращения: 25 ноября 2018.

4. Каратаева, Т.А. Формирование гражданской идентичности современных старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности / Т.А. Каратаева. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2018. — 138 с.

5. Лазарев, В.С. Проектная деятельность в школе: неиспользуемые возможности / В.С. Лазарев // Вопросы образования. — 2015. — №3. — С. 292–307.

6. Леонтович, А.В. Концептуальные основания моделирования организации исследовательской деятельности учащихся / А.В. Леонтович // Материалы к семинару. — Нижний Новгород, 2007. — 19 с.

7. Обухов, А.В. Развитие исследовательской деятельности учащихся / А.В. Обухов. — М.: «Прометей», МПГУ, 2006. — 224 с.

8. Постановление Правительства Российской Федерации «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. №751 // Российская газета. — №2560. — 2000. — 11 октября.

9. Сайт Правительство России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://government.ru/info/6217/.

10. Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://минобрнауки.рф/документы/2365

11. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ // Российская газета. — №5976. — 2012. — 31 декабря.

12. Фирсова, Е.А. Формирование исследовательской культуры старшеклассников: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 /Елена Анатольевна Фирсова. — Волгоград, 2017. — 216 с.

13. Dewey, J. The school and society / J. Dewey. — Chicago, The university of Chicago press, 1900 — 14.

14. Knoll, M. 300 Jahre lernen am Projekt. Zur Revision unseres Geschichtsbildes [Электронный ресурс] / M. Knoll // Padagogik. — 1993. — Т. 7-8. Режим доступа: https://scholar.lib.vt.edu/ejournals/JITE/v34n3/Knoll.html. Дата обращения 6 декабря 2018.

15. Lamanauskas, V. Sсientific research activity in comprehensive school: a position of upper secondary school students / V. Lamanauskas, D. Augiene // Journal of Baltic Science Education. — 2011. — Т. 10 (3). — С. 195-208.

16. Schleicher, A. Building a high-quality teaching profession: Lessons from around the world / A. Schleicher. — OECD Publishing, 2011. — С. 23–39.

17. Kilpatrick, W.H. The project method / W.H. Kilpatrick. — New York City, Teachers College, Columbia University, 1929.

Авторы: Магомедов Р.Р., Идрисова Э.С., Шмакова Н.Н.
Магомедов Рамазан Раджабович
Ученая степень: доктор исторических наук
Место работы: профессор кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета
E-mail: rr-magomedov@yandex.ru