Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 106-112

doi: 10.25198/1814-6457-217-106

УДК: 316:356.2 (314.52)Мусаева Н.К. ДОМАШНЕЕ ВИЗИТИРОВАНИЕ В ПРАКТИКЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИМеждународный опыт показывает, что программы домашних визитов играют важную роль в профилактике инвалидности среди детей и насилия в семье. Особую потребность в помощи специалистов испытывают малообеспеченные семьи, имеющие детей раннего возраста с отставанием в развитии. По существу, домашние визиты должны осуществляться совместно с представителями трансдисциплинарной команды, уполномоченными представлять и защищать законные интересы детей и семей в трудной жизненной ситуации. Однако низкий уровень межведомственного взаимодействия и отсутствие конкретных алгоритмов работы значительно снижают эффективность социальной работы.
Домашнее визитирование мною рассматривается как одна из форм оказания комплексных услуг. Существующая ситуация показывает, что комплексная работа с применением технологии визитирования дает положительный эффект по выведению семей из трудной жизненной ситуации. При этом большое внимание уделяется установлению первичного контакта с семьями, созданию атмосферы доверительного общения и оказанию психологической поддержки. Используя функциональный анализ деятельности субъектов на основе нормативно-правовых документов, мною установлено, что основными субъектами системы домашнего визитирования являются: комиссии по делам детей, местные государственные администрации, комиссии по социальным вопросам, территориальные подразделения уполномоченного органа по защите детей, исполнительные органы местного самоуправления, районные и управления социального развития.
Специфика технологии домашнего визитирования заключается в том, что дети и семьи в трудной жизненной ситуации определяются как основные целевые получатели услуг. По результатам изучения нормативно-правовых документов и интервью со специалистами мною выявлен ряд противоречивых организационных факторов, снижающих эффективность деятельности визитеров: неинформированность семей о домашнем визитировании, проблемы с транспортом, нехватка кадров, отсутствие компетенций по установлению доверительных контактов с семьями, неясное представление о функциональных обязанностях и неравномерное распределение обязанностей и др. Для улучшения данной службы рекомендую разработать алгоритм взаимодействия специалистов междисциплинарной команды, организовать семинары для специалистов по установлению первичного контакта с семьями и всесторонней оценке ситуации семьи, расписать задачи и функциональные обязанности социальных работников. Мне видится, что домашнее визитирование в рамках кейс-менеджмента в Киргизии находится на стадии развития, не носит систематического характера и требует четкой организации и разработки механизма действий.
Ключевые слова: домашнее визитирование, социальная работа на дому, трудная жизненная ситуация, социальный патронаж, установление межличностного контакта.

1. Выявление и социальное сопровождение семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Модули учебн. курсов для спец. социальной сферы. / Сост. Н. Джакубова и др. — Бишкек, 2017. — 158 с.

2. Кейс-менеджмент: технология индивидуального сопровождения пользователя услуг. Методическое пособие. — ЕС/Oxford Policy Management. Душанбе, 2013. — 71 с.

3. Механизмы межведомственного взаимодействия и социального партнерства: Монография [Электронный ресурс] / Под ред. О.Г. Прохоровой, С.А. Анисимовой. — М.: ИДПО ДТСЗН, 2018. — 119 с. — Режим доступа: http://soc-education.ru/wp-content/uploads/26.02.2018.pdf.

4. Орозалиев, Э.С. Социальная работа и психология в вопросах и ответах / Э.С. Орозалиев. — Бишкек, 2018. — 160 с.

5. Орозалиев, Э.С. Философия социальной работы / Э.С. Орозалиев, Н.К. Мусаева. — Бишкек, 2016. — 314 с.

6. Практикум по социальной работе и практической психологии. Учебно-методическое пособие / Под общей редакцией В.У. Усеновой и Э.С. Орозалиева. –. Бишкек, 2017. — 148 с.

7. Райкус, Дж. Социально-психологическая помощь семьям и детям группы риска: практическое пособие / Дж. Райкус, Р. Хьюз. — Москва: Эксмо, 2009. — 416 с.

8. Руководство по ведению личного дела пользователя услуг: инструктивно-методическое пособие [Электронный ресурс] / Авт. состав. Э. Ван Диссель, И.Д. Зверева, В.А. Кузьминский, С.С. Лукашов. — Душанбе, 2012. — Режим доступа: http://sdc-eu.info/index.php/ru/4/5

9. CDC Task Force on Community Prevention Services. First reports evaluating the effectiveness of strategies for preventing violence; early childhood home visitation. — MMWR, October 3, 2003.

10. Enduring effects of nurse home visitation on maternal life course: A 3-year follow-up of a randomized trial / H. Kitzman, D.L. Olds et al. // JAMA. — 2000. — 284 (15). — Pp. 1983–1989.

11. Note on Reaching Marginalized Children and their families // UNICEF PPP handbook, 2011

12. Social Work Practice with Individuals, Families, and Small Groups [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.edx.org/course/social-work-practice-with-individuals-families-and-small-groups.

Автор: Мусаева Н.К.
Мусаева Нургуль Кусейиновна
Ученая степень: кандидат философских наук
Место работы: и. о. доцента кафедры социальной работы и практической психологии социально-психологического факультета Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева