Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 47-51

doi: 10.25198/1814-6457-217-47

УДК: 373.291Литвиненко Н.В., Гасилина М.А. ПРОБЛЕМА ФАКТОРОВ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 6–7 ЛЕТ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИКак показывают результаты современных исследований и анализ педагогической практики образовательных организаций, в настоящее время увеличилось количество детей с проявлениями дезадаптации к образовательной среде. Ученые отмечают, что на возникновение проявлений дезадаптации детей к образовательной среде влияют определенные факторы-причины. Согласно многочисленным исследованиям, достаточно хорошо изучены факторы дезадаптации учащихся к образовательной среде школы. В меньшей степени изучены факторы дезадаптации и её проявлений у детей к образовательной среде дошкольной организации. В результате анализа психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме дезадаптации, было выявлено, что основными факторами дезадаптации и её проявлений у детей являются: возраст ребенка, состояние здоровья и уровень развития дошкольника, опыт его общения со сверстниками и взрослыми, пол ребенка, родительское отношение.
На основе теоретического анализа (анализа научной литературы, обобщения, синтеза) и результатов наблюдений педагогов дошкольных организаций в нашем исследовании были определены основные группы факторов, которые оказывают значительное влияние на возникновение проявлений дезадаптации старших дошкольников к образовательной среде дошкольной организации. К основным факторам, обусловливающим дезадаптацию и её проявления у детей 6–7 лет, относятся: возрастной фактор, организация образовательного процесса в подготовительной группе, семья.
Выделенный возрастной фактор мы соотносили с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста, с социальной ситуацией их развития, кризисом семи лет, новообразованиями, сменой ведущей деятельности. Второй фактор, связанный с особенностями организации образовательного процесса в подготовительной группе, мы соотносили с образовательной деятельностью и стилем педагогического общения. Третий фактор связан с воспитательной позицией родителей и стилем воспитания в семье.
Таким образом, учет выделенных факторов (возрастной фактор, организация образовательного процесса в подготовительной группе, семья) позволяет педагогу продумать систему мер, мероприятий и действий, включающих эффективные формы, методы, технологии и средства работы со старшими дошкольниками с проявлениями дезадаптации.
Ключевые слова: факторы, образовательная среда, дезадаптация, проявления дезадаптации, дошкольная организация, старший дошкольный возраст, социальная ситуация развития, кризис 7 лет.

1. Алмазов, Б.Н. Психологическая средовая дезадаптация несовершеннолетних / Б.Н. Алмазов. — Свердловск: Ур. Университет, 2015. — 152 с.

2. Биктина, Н.Н. Школьная дезадаптация как следствие психологического неблагополучия образовательной среды / Н.Н. Биктина // Проблемы современного педагогического образования. — 2016. — №53-3. — С. 370–375.

3. Брыкин, Ю.В. Анализ понятия «образовательная среда» в современных научных исследованиях / Ю.В. Брыкин // Вестник РМАТ. — 2016. — №1. — С. 85–89.

4. Волобуева, Н.А. Предшкола как эффективный педагогический фактор адаптации детей к образованию / Н.А. Волобуева // Вестник ЧитГУ. Педагогические науки. — 2012. — №6(85). — С. 3–7.

5. Выготский, Л.С. Психология развития. Избранные труды / Л.С. Выготский. — М. : Юрайт, 2017. — 302 с.

6. Гринева, К.Ю. Механизм совладения с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / К.Ю. Гринева. — Сургут, 2014. — 137 с.

7. Иванова, Л.С. Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / Л.С. Иванова. — М., 2003. — 176 с.

8. Карелина, И.О. Развитие эмоциональной сферы детей в дошкольной образовательной организации: избранные научные статьи / И.О. Карелина. — Прага : Sociosféra-CZ, 2017. — 122 c.

9. Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. — М.: Академия, 2003. — 176 с.

10. Козлова, С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальном миром / С.А. Козлова. — М: Инфра-М, 2016. — 146 с.

11. Колосова, С.Л. Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту: автореф. дис. ... д-ра. психол. наук: 19.00.13 / С.Л. Колосова. — М., 2006. — 21 с.

12. Овчарова, Р.В. Практическая психология образования / Р.В. Овчарова. — М.: Академия, 2013. — 448 с.

13. Раттер, М. Помощь трудным детям / М. Раттер. — М.: Прогресс, 2012. — 424 с.

14. Caglar, H. La psychologie scolaire / H. Caglar. — Paris, 2012. –128 с.

15. Jonesen, S. Levoluation du potentiel dapprentissage / S. Jonesen, C. Jourdon Joneseu, M. Alain // Bulletin psychologie. — 2014. — 80 с.

Авторы: Литвиненко Н.В., Гасилина М.А.
Литвиненко Наталья Валерьевна
Ученая степень: доктор психологических наук
Место работы: профессор кафедры педагогики дошкольного и начального образования факультета дошкольного и начального образования Оренбургского государственного педагогического университета
E-mail: litna@list.ru