Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 36-42

doi: 10.25198/1814-6457-217-36

УДК: 378Кобзева Н.И. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИСовременные реалии социально-экономического развития порождают новые требования к качеству профессионального высшего образования, актуализируют компетентностные ориентиры в подготовке современного высококвалифицированного специалиста как субъекта научного поиска, творческого саморазвития, продуктивного самоопределения и успешной самореализации, способного на протяжении всей жизни овладевать новыми компетенциями (непрерывное образование) с целью достижения уровня конкурентоспособного, компетентностного профессионала. Университеты напрямую сталкиваются с вопросом «Чему учить и как учить?», «Какие компетенции и с помощью чего формировать?».
Под компетенциями я вижу совокупность мотивированной деятельностной активности личности, умелого использования научно-практических методов с учетом конкретной ситуации, ценностных ориентаций, личностных качеств, способностей и комплекса знаний. Многочисленные мои наблюдения позволили смоделировать ситуации, в результате которых профессиональные компетенции предстали как единство профессиональных и личностно-деловых характеристик человека, необходимых для эффективного решения определенных задач в рамках конкретной должности в процессе мотивированного достижения качественного результата. При этом уровень развития компетенций напрямую зависит от саморазвития и самосовершенствования личности, а также, безусловно, от умелой, своевременной помощи со стороны.
По моему мнению, развитие профессиональных компетенций в контексте компетентностно-ориентированного подхода предполагает как минимум наличие:
– определенного уровня научно-практических знаний — гносеологический показатель;
– ценностно-мотивационных ориентаций личности, активного субъекта — аксиологический показатель;
– способностей к практической, результативной деятельности — праксиологический показатель.
Ключевые слова: профессиональные компетенции, компетентность, компетенции, образование, личность, компетентностно-ориентированный подход, знание, ценностно-мотивационные ориентации, аксиологический потенциал, деятельность.

1. Асмолов, А.Г. Стратегия и методология социокультурной модернизации образования / А.Г. Асмолов // Проблемы современного образования. — 2010. — №4. — С. 4–18.

2. Зеер, Э. Компетентностный подход к модернизации профессионального образования / Э. Зеер, Э. Сыманюк // Высшее образование в России. — 2005. — №4. — С. 23–30.

3. Зеер, Э.Ф. Профессионально-образовательное пространство личности / Э.Ф. Зеер. — Екатеринбург, 2002. — 126 с.

4. Зимняя, И.А. Интегративный подход к оценке единой социально-профессиональной компетентности выпускников университетов / И.А. Зимняя, Е.В. Земцова // Высшее образование сегодня. — 2008. — №5. — С. 14–19.

5. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. / И.А. Зимняя. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. — 42 с.

6. Кирьякова, А.В. Ценностные ориентиры университетского образования / А.В. Кирьякова // Вестник ОГУ. — 2011. — №2. — С. 27–33.

7. Кобзева, Н.И. Основные подходы к пониманию кадровой политики как социального феномена / Н.И. Кобзева, М.А. Кобзева // Менеджмент: научные концепции и реальность в управлении: сборник научных трудов по материалам II Международной научно-практической конференции 25 ноября 2017. — г. Санкт-Петербург: Научно-издательский центр «Открытое знание», 2017. — С. 53–60.

8. Кобзева, Н.И. Экономика знаний как ориентир инновационных процессов в вузе / Н.И. Кобзева, М.А. Кобзева // Научные исследования в сфере общественных наук: актуальные теории и концепции: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 января 2018. — М.: Научно-издательский центр «Открытое знание», 2018. — С. 32–43.

9. Кобзева, Н.И. Становление естественнонаучного Образа мира студентов университета: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.И. Кобзева. — Оренбург, 2012. — 223 с.

10. МакКлелланд, Д. Мотивация человека / Д. МакКлелланд. — СПб.: Питер, 2007. — 672 с.

11. Роджерс, К. Свобода учиться: пер. с англ. / К. Роджерс, Д. Фрейберг; науч. ред. А.Б. Орлов. — М.: Смысл, 2002. — 527 с.

12. Сергеев, А.Г. Компетентность и компетенции: монография / А.Г. Сергеев. — Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2010. — 107 с.

13. Спенсер-мл., Лайл М. Компетенции на работе / Лайл М. Спенсер-мл. и Сайн М. Спенсер. — М.: HIPPO, 2005. — 384 с.

14. Хуторской, А.В. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов / А.В. Хуторской // Компетенции в образовании: опыт проектирования: сб. науч. тр. — М.: ИНЭК, 2007. — С. 12–20.

15. Хуторской, А.В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика / А.В. Хуторской. — М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005. — 222 с.

16. Bader, R. Entwicklung Beruflicher Handlungs-Kompetenz in der Berufsschule / R. Bader. — Dortmund: Universität, 1990. — Р. 3.

17. Spencer, L.M. A History and State of the Art of Job Competency Assessment Methods / L.M. Spencer, D.C. McClelland, S.M. Spencer // Proceedings of the American Psychological Association Annual Conference. — Boston: McBer. 1990, August.

Автор: Кобзева Н.И.
Кобзева Наталья Ивановна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры социальной психологии Оренбургского государственного университета