Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378Ежова Т.В. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИВ образовательном процессе уделяется недостаточное внимание формированию представлений об имидже как социально значимой ценности, влияющей на эффективность деятельности субъектов в различных сферах общественной практики. Потенциал учебного дискурса в организации имиджеформирующей деятельности субъектов образования используется в недостаточной степени, его возможности и ресурсы в контексте формирования имиджа будущей профессии явно недооценены и недостаточно исследованы. На основе анализа и обобщения теоретического материала в настоящей статье представлены исходные положения дефиниции понятий «педагогический дискурс», «имидж», «имидж будущей профессии», приводятся концептуально значимые характеристики педагогического дискурса, раскрываются возможности педагогического дискурса в формировании имиджа будущей профессии, конкретизации образа профессионального будущего. Имидж специалиста в определенной области науки или производства, трактуемый как сложившийся в массовом сознании образ представителя какой-либо профессии, оказывает влияние на векторы профессиональной ориентации как отдельного субъекта, так и общества в целом. Востребованность профессии на рынке труда, перспективы жизненного пути и профессионального роста, возможности самореализации в избранной профессии имеют для субъектов образования определяющее значение при формировании имиджа будущей профессии. Максимальное использование возможностей педагогического дискурса в формировании имиджа будущей профессии поможет избежать ошибок атрибуции, вызванных неправильными представлениями субъекта о специфике профессиональной деятельности, и минимизировать риски, связанные с искажением образа будущей профессии и собственного профессионального будущего.Ключевые слова: педагогический дискурс, имидж, имидж будущей профессии, образ профессионального будущего, профессиональная направленность личности, ошибки атрибуции.

1. Варданян, М. Р. Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе: автореф. дис. канд. пед. наук / М. Р. Варданян. — Омск, 2007. — 24 с.

2. Водопьянов, Д. А. Взаимодействие подходов психологического изучения рефлексивности личностно-профессионального развития / Д. А. Водопьянов, А. С. Елисеенко, К. С. Серегин // Рефлексивные процессы и управление: сб. материалов VIII междун. симпозиума. — М.: Когито-Центр, 2011. — 271 с.

3. Ежова, Т. В. Проектирование педагогического дискурса: методология, теория, практика : монография / Т. В. Ежова. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. — 320 с.

4. Калюжный, А. А. Имидж учителя: концепции и прикладные исследования / А.А. Калюжный [Электронный ресурс] // Психология образования в XXI веке: теория и практика : материалы Междунар. научно-практ. конф. (Волгоград, 14-16.09.2011). URL http://psypress.ru/events/25145.shtml

5. Маскалянова, С. А. Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога: автореф. дис. ... канд. пед. наук / С. А. Маскалянова. — Елец, 2005. — 20 с.

6. Митина, Л. М. Психология развития и здоровья педагога: выбор стратегии профессиональной жизнедеятельности / Л. М. Митина. — М.: Про-Пресс, 2005. — Ч.1. — 76 с.

7. Панасюк, А. Ю. Имидж и формы психического отражения // Имиджелогия 2005: Материалы III Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. — М.: РИЦ АИМ, 2005. — С. 14-17.

8. Петрова, Е. А. Имиджелогия: избранные труды: монография / Е. А. Петрова. — М.: РИЦ АИМ, 2009. — 192 с.

9. Политическая имиджелогия : коллективная монография // Под общ научн. ред. Л. Г. Лаптева, Е. А. Петровой. — М.: РИЦ АИМ, 2006. — 276 с.

10. Попова, Л. Г. Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Л. Г. Попова. — М., 2003. — 24 с.

11. Симонова, И. Ф. Педагогика имиджа: монография / И.Ф. Симонова. — СПб., 2012. — 304 с.

12. Blair, K. D. School social work, the transmission of culture, and gender roles in schools / K. D. Blair // Children and schools : a journal of social work practice. — 2002. Vol. 24, Nr. 1.

13. Husemann, R., Münch, J., Pütz, C. (Hrsg.): Mit Berufsausbildung zur Hochschule. Argumente zur Gleichwertigkeit allgemeiner und beruflicher Bildung. Frankfurt/M., 1995.

14. Jung-Strauss, E.M. Widersprüchlichkeit im Lehrerberuf / E.M. Jung-Strauss. — Frankfurt/M., 2000.

15. Schweikert, K.; Meissner, V. Berufswahl und Berufsinformation. Ergebnisse einer empirischen Untersuchung. Nürnberg, 1984.

Автор: Ежова Т.В.

Год: 2017