Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.01Аллагулов А.М. К ВОПРОСУ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВоспитание современной российской молодежи — стратегическая задача государственной образовательной политики. Существующая модель воспитательной работы в образовательных организациях не удовлетворяет современным требованиям в сфере воспитания молодежи, закрепленным в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (2015 г.). В педагогической науке имеется потенциал в разрешении сложившихся противоречий, но требуется более пристальное обращение к данной проблематике органов власти всех уровней. Проведенное исследование показало, что на функционирующую модель воспитания молодежи оказали влияние ориенталистические черты российской цивилизации, обусловившие акцент на такие воспитательные механизмы как традиция, ритуалы, символы и атрибуты, каноны. Сложившаяся по своей сути авторитарная и догматическая модель нарушает принцип природосообразности и приводит прямо к противоположному результату — латентное протестное движение молодежи. Анализ отечественных и зарубежных публикаций показал, что современную молодежь обозначают термином «Поколение Y», или «Поколение миллениум». В последние годы общество и государство стало больше уделять внимание гражданско-патриотическому воспитанию, способствующему формированию политической культуры молодежи. Сложившаяся практика организации воспитания молодежи в современных образовательных организациях требует своей модернизации, направленной на выработку и реализацию целого комплекса воспитательных воздействий не только на молодежь, но и родителей и педагогов. Историко-педагогический опыт доказывает, что воспитание всегда превалировало над обучением в отечественной педагогической традиции. Воспитательные методики должны отражать сущность современной молодежи, проявляющейся в их ценностях и установках. Методологическим основанием этих методик должно выступить сформированное критическое мышление (critical thinking) у молодежи.Ключевые слова: воспитание, образовательная политика, гражданско-патриотическое воспитание, историко-педагогический опыт, концепция свободного воспитания, современная теория воспитания молодежи, базовые национальные ценности.

1. Антонова Л.Н., Зубова Е.И. Воспитание в условиях социального многообразия: взаимодействие семьи и школы // Academia. Педагогический журнал Подмосковья. 2016. № 4 (10). С.3-8.

2. Богуславский М.В. Методология и технологии образования (историко-педагогический контекст): монография. М.: ИТИП РАО, 2007. 236 с.

3. Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Парадоксальный молодой человек // Социс. 2006. № 6. С.26-37.

4. Ковшов Р.В., Шевелев А.Н. Кризисы отечественного школьного воспитания: история и современность: монография. СПб: Изд-во «Любавич», 2016. 356 с.

5. Костылева С.Ю., Петрова С.В., Поповичева Н.Е., Аллагулов А.М. Неклюдов С.Ю., Калмыков Н.Н. О проекте Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы // Alma mater. Вестник высшей школы. 2016. № 2. С.5-12

6. Луков В.А. Теории молодежи: междисциплинарный анализ. М.: Канон-плюс, 2012. 656 с.

7. Меркулов П.А., Малик Е.Н., Бударина К.А. Институционализация молодежных организаций и объединений в современной России: проблемы и перспективы // Власть. 2015. № 4. С. 140-145.

8. Мусин-Пушкин А.А. Среднеобразовательная школа в России и ее значение. Пг., 1915. 148 с.

9. Свободное воспитание в России: К.Н. Вентцель и С.Н. Дурылин: Антология педагогической мысли / Ред.-сост. Г.Б. Корнетов. М.: АСОУ, 2008. 359 с.

10. Шульман М.Н., Ривес С.М. От школы-коммуны к детскому городку им. Октябрьской революции. Одесса, 1922. 45 с.

11. Archard D. Should We Teach Patriotism? // Studies in Philosophy and Education. 1999. 18 (3). P. 157-173.

12. Balynin I.V. Political culture of younger generation of Russians: survey results 2014 // ISJ Theoretical & Applied Science.2015. №3. — pp. 25-32.

13. Byrnes, J.P. Naive theories and decisionmaking as part of higher order thinking in social studies / J.P. Byrnes, J.V. Torney-Purta // Theory and Research in Social Education. — 1995. — Vol. 23 (3). — P. 260–277.

14. Dewey J. Democracy and Education. N.Y., 1916.— 434 P

15. Marcelo K., Lopez M., and Kirby E. Civic engagement among young men and women. Washington DC : Center for Information and Research on Civic Learning and Engagement. 2007.

16. Ravitch D. Should We Teach Patriotism? // Phi Delta Kappan. 2006. April. P. 579 — 581.

17. Saranga K. Mais que font les parents? // Nouvel Observateur. 2000, 15 декабря

18. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Gabriel A. Almond and Sidney Verba. SAGE Publications, 1989. 389 pp.

Автор: Аллагулов А.М.

Год: 2017