Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 811.161.1’42’271 Агаркова О.А., Путилина Л.В. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМУЛ ИЗВИНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕАнтропоцентрический подход, прочно закрепившийся в современных лингвистических исследованиях, обусловливает необходимость изучения коммуникативного поведения носителей языка. Важным компонентом коммуникативного поведения является речевой акт извинения, играющий значительную роль в регулировании социального взаимодействия. Лексико-грамматическая структура наиболее употребительных формул извинения мало вариативна, следовательно, основная функциональная нагрузка ложится на фонетическую организацию данных высказываний, их материальную сторону, передающую избранную тональность общения, в которой реализуются коммуникативные цели и задачи говорящего субъекта. Речевой акт извинения, коррективный ритуальный идиом, исследуемый с позиций прагматики, содержит в себе интенцию извинения, признание собственной вины, способ изменить негативную оценку своей личности и реализует намерение оправдания. Результаты анкетирования студентов-филологов Оренбургского государственного университета позволили выявить наиболее частотные формулы извинений, используемые при общении со знакомыми и незнакомыми коммуникантами. На основе метода слухового анализа были определены перцептивно воспринимаемые супрасегментные параметры и сегментные особенности озвученных носителями нормативного произношения формул речевого этикета русского языка (извините, извини, простите, прости, прошу прощения), выражающих вежливую, очень вежливую и холодную невежливую тональности общения. Каждая тональность характеризуется определённым «пучком» фонетических (мелодических, временных, силовых и звуковых) параметров. Фонетические (интонационные и звуковые) признаки, маркирующие вежливую, очень вежливую и невежливую тональности в звучащей речи, варьируют в пределах фонетической нормы. Выход за границы данной нормы способен изменить тональность общения. Выявленные фонетические средства формируют положительную или отрицательную реакцию собеседника на речевой акт извинения.Ключевые слова: прагматика, речевой акт, извинение, интонация, функции интонации, тональность общения.

1. Агаркова, О.А. Прагматика и интонация французского речевого этикета / О.А. Агаркова, Л.В. Путилина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №11. — С. 186–191.

2. Артамонова, Е.В. Жанры русской речи: исповедь, просьба о прощении, принесение извинений: дис. … канд. филол. наук / Е.В. Артамонова. — Казань, 2008. — 192 с.

3. Ахмади, З. Обучение иранских студентов русскому речевому этикету (речевые акты «извинение» и «просьба»): автореф. дис. ... канд. пед. наук / З. Ахмади. — М., 2016. — 22 с.

4. Вежбицкая, А. Семантические универсалии и описание языков / А. Вежбицкая. — М.: Языки русской культуры, 1999. — 780 с.

5. Гловинская, М.Я. Семантика глаголов речи с точки зрения теории речевых актов / М.Я. Гловинская // Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. — М.: Наука, 1993. — С. 158–218.

6. Гофман, И. Ритуал взаимодействия: Очерки поведения лицом к лицу / И. Гофман. — М.: Смысл, 2009. — 319 с.

7. Козицка-Борысовска Ж. Прагматико-семантический осмотр речевого акта «извинения» в русском и польском языках / Ж. Козицка-Борысовска // Русское слово в мировой культуре. Материалы Х конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. — СПб, 2003. — С. 105.

8. Остин, Дж.Л. Избранное / Дж.Л. Остин; пер. с англ. Макеевой Л.Б., Руднева В.П. — М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999. — 332 с.

9. Путилина, Л.В. Функционирование формул извинения в речевом поведении студентов-филологов ОГУ / Л.В. Путилина // Языковая норма и речевая практика в Оренбургском регионе. Материалы Международной научной конференции. — Оренбургский государственный педагогический университет. — Оренбург: «Оренбургская книга», 2016.  — С. 113–116.

10. Трофимова, Н.А. Экспрессивные речевые акты. Семантический, прагматический, грамматический анализ: монография / Н.А. Трофимова. — СПб.: Изд-во ВВМ, 2008. — 377 с.

11. Чернышева, А.Ю. Речевой жанр «Извинение» / А.Ю. Чернышева // Человек. Язык. Искусство. — М.: Изд-во «МПГУ», 2002. — С. 110–111.

12. Чинова, Л.Н. Просьба о прощении и принесение извинений / Л.Н.Чинова // Жанры речи. — Саратов, 1997. — С. 278–281.

13. Щербакова, И.А. Стандартные формулы в речевом акте извинения в русском языке / И.А. Щербакова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — 2012. — №151. — С. 146–154.

14. Brown, P. Politeness: Some Universals in Language Usage / P. Brown, S. Levinson. — Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1987. — 345 p.

15. Kecskes, I. Intercultural impoliteness / I. Kecskes // Journal of Pragmatics. — 2015. — №86. — Р. 43–47.

16. Lee, P. Perlocution and illocution / Р. Lee // Journal of English Linguistics. — 1974. — №8(1). — Р. 32–40.

17. Mapson, R. Polite appearances: How non-manual features convey politeness in British Sign Language / R. Mapson // Journal of Politeness Research. — 2014. — №10(2). — Р. 157–184.

18. Nuyts, J. Qualificational meanings, illocutionary signals, and the cognitive planning of language use / J. Nuyts // Annual Review of Cognitive Linguistics. — 2008. — №6(1). — Р. 185–207.

19. Rathmayr, R. Pragmatik der Entschuldigungen. Vergleichende Untersuchung am Beispiel der russischen Sprache und Kultur / R. Rathmayr. — Koeln, Weimar, Wien, 1996. — S. 11.

Авторы: Агаркова О.А., Путилина Л.В.

Год: 2017